• Организация питания в образовательной организации

Столовая МОУ "СОШ им. Ю.А. Гагарина"  обеспечивает организацию питания сотрудников школы, обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Столовая находится в блоке А: обеденный зал, раздаточная, горячий цех, моечные, кладовые, подсобные помещения.

Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» регулирует вопросы обучения и поддержки школьников и студентов. 1 марта 2020 года в него внесены поправки об обеспечении школьников начальных классов бесплатным питанием. Изменения вступили в силу 1 сентября 2020 года и затронули порядок предоставления питания, а также требования к качеству и безопасности продуктов, которые используются для приготовления завтраков и обедов в школах.

Горячее питание обучающихся в МОУ «СОШ им. Ю.А. Гагарина» в 2021-2022 учебном году организовано в соответствии с Федеральным законом от 01.03.2020 года № 47- ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», статьями 12, 13 Закона Саратовской области от 28.11.2013 года № 215–ЗСО «Об образовании в Саратовской области», Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 г. N 45 «Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08».

Ежедневно оценку качества поставляемой продукции и готовых блюд проводит бракеражная комиссия, утвержденная директором МОУ «СОШ им. Ю.А. Гагарина», в состав которой входят: заместитель директора, педагог, ответственный по питанию, медицинский работник и заведующий производством питающей организации. В соответствии с методическими рекомендациями МР 2.4.0179-20 «Организация питания обучающихся общеобразовательных организаций и методические рекомендации МР 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях» в МОУ «СОШ им. Ю.А. Гагарина» утверждено Положение о родительском контроле организации горячего питания обучающихся.

Организация горячего питания стоит на особом контроле представителей депутатского корпуса и общественности. Комитетом по образованию администрации Энгельсского муниципального района ведется ежедневный мониторинг организации горячего питания.

По качеству питания в школе,  а также с пожеланиями и предложениями по организации питания можно обращаться по телефонам:

- директор  Егорова О.В. 8 (8453) 54-45-50

ответственный по питанию  Стрельцова С.И. 8(8453)54-42-50

- администрация Энгельсского муниципального района 8(8453)55-76-19

- комитет по образованию администрации Энгельсского муниципального района 8(8453)54-45-02

- министерство образования Саратовской области 8(8452)49-19-60, 8(8452)49-93-14, 8(8452)49-21-07 (круглосуточно)

- Управление Роспотребнадзора по Саратовской области 8-800-100-1858

по заявкам

Диетическое меню отсутствует

Режим работы столовой: 8.30 - 17.00.
    Правила столовой
    В столовой всегда много детей и взрослых, поэтому здесь особенно важно соблюдение вполне определённых правил поведения.
    Питание учащимся льготной категории
    Льготное питание предоставляется учащимся 1-11 классов, имеющим подтверждающие документы

Укажите название.
    Укажите название