• Бассейн "Сириус"

Запись в бассейн "Сириус" на организацию платных дополнительных услуг в 2023-2024 учебном году https://forms.gle/juznazakt2VvXoyG9

План работы ШСК «СИРИУС» на 2023-2024 учебный год

Бассейн «Сириус» является структурным подразделением МОУ «СОШ им. Ю.А. Гагарина», время работы 08.00-20.00, тренировочный процесс  проводится для детей в возрасте 7-17 лет. Основными формами учебно-тренировочной работы в бассейне являются: групповые учебно-тренировочные занятия, индивидуальные занятия, участие в соревнованиях различного уровня, теоретические занятия,  культурно-массовые мероприятия (соревнования).

Бассейн «Сириус» работает с августа по июнь (организация платных услуг, внеурочных занятий, работа спортивного клуба плавания «Сириус», летняя оздоровительная площадка).

Тренерским коллективом бассейна  решаются следующие задачи:

Обучающие:

1.Обучение основам способов плавания и широкому кругу двигательных навыков.

2.Обучить технике основных стилей спортивного плавания – кроль на груди, на спине.

3.Познакомить с основными стилями спортивного плавания – вольный стиль, кроль на спине,  брасс, дельфин, проплывать дистанцию 25-50 метров избранным способом.

4.Обучить детей основным правилам безопасного поведения на воде.

Развивающие:

1. Развивать двигательную активность детей.

2. Способствовать развитию навыков личной гигиены.

3. Способствовать развитию костно-мышечного корсета.

4. Развивать координационные возможности, умение владеть своим телом в непривычной обстановке.

5. Формировать представление о водных видах спорта.

Воспитывающие:

1. Воспитывать морально-волевые качества (учить детей преодолевать трудности, владеть собой, принимать правильные решения в экстренных ситуациях на воде).

2. Воспитывать самостоятельность и организованность.

3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, привычку к закаливанию.

4. Воспитывать интерес к занятиям физической культуры; положительный интерес к упражнениям в воде и овладению жизненно необходимыми навыками плавания.

Особой гордостью для школы и коллектива тренеров ШСК «Сириус» является подготовка спортсменов – разрядников, число которых увеличивается каждый год.

Сборная  команда ШСК «Сириус»  очень успешно выступает, защищая честь школы на соревнованиях различного уровня. Есть новые награды на всероссийских и областных соревнованиях, есть новые личные рекорды.

В целях обеспечения безопасности  в бассейне «Сириус» регулярно проводится информационная кампания по профилактике детского травматизма, основной задачей которой является предотвращение травматизма обучающихся.

Учитывая массовость проводимых мероприятий, перед каждым соревнованием проводился повторный инструктаж с работниками бассейна, тренерами,  приглашенными гостями (зрителями).

Информация обо всех проводимых мероприятиях в бассейне регулярно размещалась на официальном сайте школы и   https://vk.com/basseinsirius64.