• Дорогой в космос через Саратов

9 марта 2024 года отмечается Юбилейная дата – 90-летие первого космонавта планеты, Ю.А. Гагарина
    Дорогой в космос через Саратов.

Обучающиеся 5А класса из отряда «Звездный десант» (классный руководитель, Юдина Н.В.) активно принимают участие в мероприятиях, посвященных этому событию.  7 марта ребята посетили обновленную тематическую экспозицию «Дорогой в космос через Саратов» в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского.

Представленные экспонаты выставки позволяют изучить тот путь, который прошел Юрий Гагарин от учащегося Саратовского индустриального техникума до первого космонавта планеты. Внимание учащихся привлекли фотографии 1965 года, на которых запечатлено посещение Гагариным Дома-музея Н.Г. Чернышевского.

В  зале «Космическая вселенная» ребята познакомились с репродукциями картин, авторами которых являются летчики-космонавты Алексей Леонов и Владимир Джанибеков.   Леонов писал картины как полностью сам, так и совместно с художником-фантастом Андреем Соколовым. Одна из их живописных серий легла в основу дизайна серии почтовых марок «15 лет космической эры». Космос — суровый мир, не прощающий человеку ошибок ни на орбите, ни на земле. Но для тех избранных, кто побывал в нем, космос — это еще и фантастические эмоции. Возможно, поэтому космонавты и берутся за кисти.

Юные «десантники» получили новые знания по истории отечественной космонавтики, а впереди ребят ждет главное юбилейное мероприятие, которое состоится 9 марта в Парке покорителей космоса.