• Юбилей Ю.А. Гагарина

Всероссийский проект «Космический класс»
    Юбилей Ю.А. Гагарина.

9 марта в «Парке покорителей космоса имени Ю.А. Гагарина» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию  со дня рождения первого человека планеты, покорившего космическое пространство, Героя Советского Союза,  Юрия Алексеевича  Гагарина. Для жителей Саратовской области это важное событие, потому что именно здесь Юрий Гагарин впервые поднялся в небо и здесь же завершил свой легендарный полет 12 апреля 1961 года.

На мероприятии присутствовали Глава муниципального образования г.Энгельса, Ю.В. Таушанкова; депутат Саратовской областной Думы, руководитель Саратовского регионального отделения «Союз женщин России», Ю.М. Литневская; заместитель Главы муниципального образования г.Энгельса, Д. В. Мазуркин; Председатель комитета по образованию ЭМР Саратовской области,  М.А. Свистунова.

В рамках юбилейного мероприятия произошло важное событие - торжественная церемония Посвящения  обучающихся 5-6 классов Саратовской области,  участников Всероссийского проекта «Космический класс». Среди них 5А класс, МОУ «СОШ им. Ю.А. Гагарина», г.Энгельса (классный руководитель, Юдина Н.В.). Три года назад  ребята создали в школе просветительский отряд «Звездный десант». В октябре 2023 года директор школы, Егорова О.В.  заключила Соглашение с Госкорпорацией «Роскосмос», и 5А класс стал участником  Проекта.

Отрадно, что Посвящение в Космические классы прошло в знаковом для жителей Саратовской области месте, в Парке Покорителей космоса,  на месте приземления первого космонавта, в день его Юбилея.  Почетный гость мероприятия,  кавалер ордена Красной звезды, воин-интернационалист, ветеран боевых действий, штурман вертолетной эскадрильи С. А. Павлов зачитал слова  Клятвы будущих покорителей космоса и вручил Космическим классам значки отличия.  Завершилась официальная часть мероприятия возложением  цветов к памятнику Ю.А. Гагарину. В подарок ребятам администрация Парка подготовила увлекательный «Космический» квест.