МОУ "СОШ им. Ю.А. Гагарина"
г. Энгельс, Саратовская область
  • Масленица – один из самых ярких и любимых праздников в России

    Классные руководители параллели 1-х классов организовали большой семейный праздник проводов зимы.
    Масленица – один из самых ярких и любимых праздников  в России.

    Школьный  двор превратился в настоящую Русскую Ярмарку.  Было много музыки, танцев, песен и детского смеха. Родители и дети познакомили гостей с историей семи масленичных дней, ведь каждый имеет свои поверья.  Все узнали о традициях и обычаях праздника, что такое «тещины вечерки» и «золовкины посиделки», какой день называется «лакомкой», и почему воскресенье именовалось на Руси Прощеным. 

    По традиции под народные песни и прибаутки с радостью и весельем  принимали участие  в народных подвижных играх. Здесь были «петушиные бои», «катание блинов»,  «ручеек», перетягивание каната, конкурс частушек, папы-богатыри поднимали гирю в 16кг, а потом был современный танцевальный батл на русский манер! И  какой же праздник без угощения?! С удовольствием были съедены все приготовленные родителями блины, караваи, пироги. Ели сами участники праздника, угощали гостей. 

    В этот день  не было проигравших и победителей. И Масленицу жечь тоже не стали. Горели глаза,  пылали щеки на небольшом морозе, тепло было на душе у всех. В конце праздника завели вокруг Масленицы один общий Хоровод Дружбы. Масленица идет -  Весну в гости к нам ведёт!

     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie