• Встреча с ветеранами космодрома Байконур

Встреча с ветеранами космодрома Байконур.

6 марта участники Всероссийского проекта «Космический класс» Саратовской области собрались в Народном музее Ю.А. Гагарина. Нашу школу представляли ребята 5А класса из отряда «Звездный десант» (классный руководитель, Юдина Н.В.). Встречу, посвященную 90-летию первого космонавта планеты Земля, организовал Россошанский Андрей Владимирович, председатель областного отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Место было выбрано неслучайно.  Двухэтажное  здание бывшей столовой Саратовского индустриального техникума (ныне Народный музей). В этом техникуме с 1951 по  1955 год учился на литейщика  Ю.А. Гагарин. Уникальная  экспозиция «От литейщика до космонавта» рассказывает о том, как детская  мечта может стать былью.

Почетными гостями встречи были ветераны космодрома Байконур:  Кузичкин Владимир Иванович, входил в состав боевого расчета по запуску Ю.А. Гагарина в космос  12 апреля 1961 года; Грунов Александр Николаевич, ветеран двух  космодромов Байконур и Плесецк; Волоков Анатолий Михайлович, инженер-испытатель; Чернов Олег Петрович, являлся начальником радиостанции по запуску космических аппаратов, член союза журналистов России, автор книг «Огней так много», «Своя дорога».

Ребята увлеченно слушали воспоминания ветеранов, читали стихи о Гагарине, задавали интересующие вопросы. Отрадно, что шаг за шагом реализуется цель Проекта -  привлечь внимание обучающихся к профессиям космической и инженерной направленности, создание системы ранней профессиональной ориентации, формирование и поддержание интереса у школьников к космическим исследованиям и изучению истории отечественной космонавтики.